Wie kann man beim Kauf von Kohlenhydraten sparen? Setzen Sie auf diese 5 Tipps!

Es ist kein Geheimnis, dass die Lebensmittelpreise in die Höhe schießen. Daher ist es nicht ungewöhnlich, dass man nach der Zahlung einer monatlichen Mitgliedschaft im Fitnessstudio nicht mehr so viel Geld für die Lebensmittel übrig hat, die man früher gekauft hat. Das ist nicht ungewöhnlich - wir haben auf unserer Website in unseren Artikeln Wie kann man sich gut ernähren, wenn die Lebensmittelpreise steigen? und Wie man beim Kauf von Proteinen Geld spart, zwei Artikel, die wir Ihnen unbedingt empfehlen. Aber der größte Teil der Ernährung der meisten Menschen besteht aus Kohlenhydraten. Gibt es eine Möglichkeit, bei ihnen Geld zu sparen? In unserem heutigen Artikel erfahren Sie, was Sie tun und was Sie vermeiden sollten.

Inhalt des Artikels:

Entdecken Sie neue Zutaten

Die meisten Menschen neigen dazu, beim Einkaufen immer wieder die gleichen Lebensmittel zu wählen. Und abgesehen davon, dass eine stereotype Ernährung nicht gut für den Körper ist, ist sie auch nicht unbedingt gut für den Geldbeutel. Versuchen Sie doch mal, nach Beilagen zu suchen, die Sie noch nie gekauft haben, und Sie werden feststellen, dass sie sehr schmackhaft und vielseitig sind und gar nicht viel Geld kosten. In unserem Artikel über 6 unkonventionelle Kohlenhydratquellen haben wir zum Beispiel Kamut, Sorghum, Mungbohnen und Freekeh erwähnt, also genau die Zutaten, die nur wenige Menschen auf ihrem Speiseplan haben. Sie sind nicht nur extrem reich an komplexen Kohlenhydraten, sondern enthalten oft auch eine gute Portion Eiweiß. Wenn Ihre Lieblingsbeilagen nicht im Angebot sind oder Sie sie einfach satt haben, schauen Sie einfach in die unerforschten Gänge des Supermarkts und probieren Sie etwas Neues aus. Denn eine günstigere Beilage als weißen Reis werden Sie kaum finden.

Einkaufen im Ausverkauf

Wenn Sie zu der Sorte Mensch gehören, die ihr ganzes Leben lang im selben Geschäft einkauft und nie etwas von einem anderen hören will, zahlen Sie vielleicht mehr als nötig für Ihre Einkäufe. Auch wenn es zeitaufwendig ist und keinen Spaß macht, ist es keine schlechte Idee, die Rabattprospekte der einzelnen Supermärkte im Auge zu behalten. Sobald Sie auf Lebensmittel stoßen, die Ihnen gefallen, ist es eine gute Idee, den Supermarkt aufzusuchen und dort mit einem Rabatt einzukaufen. Das gilt vor allem für Kohlenhydrate - die verschiedenen Beilagen sind in der Regel recht lange haltbar und können daher in großen Mengen gekauft werden.

Vernünftig kochen

Wenn Sie vom Einkaufen zurückkommen, überlegen Sie, welche Zutaten Sie verwenden werden und vor allem, wie viel Sie davon brauchen. Versuchen Sie, nach und nach herauszufinden, wie viel Reis, Kartoffeln, Nudeln oder andere Beilagen Sie wirklich brauchen, um satt zu werden und Ihren Makronährstoffbedarf zu decken. Es ist durchaus möglich, dass Sie gar nicht merken, wie oft Sie mehr von einer Beilage kochen, als Sie wirklich brauchen, und sie am nächsten Tag im Müll landet. Und obwohl dies auf den ersten Blick wie eine völlige Nebensächlichkeit erscheinen mag, können Sie auf diese Weise tatsächlich eine Menge Geld verschwenden.

Sacharidy

Wenn Sie das nächste Mal kochen, verwenden Sie nur so viele Zutaten, wie Sie tatsächlich brauchen können.

Nehmen Sie Haferflocken in Ihre Ernährung auf

Haferflocken sind buchstäblich ein Wundernahrungsmittel, das Sie auf keinen Fall in Ihrer Ernährung vernachlässigen sollten. Und was noch schlimmer ist: Sie kosten buchstäblich ein paar Cent. Wie wir bereits in unserem separaten Artikel über Haferflocken erwähnt haben, ist dieses Vollkorngetreide sehr bekömmlich und hat einen hohen biologischen Wert. Erstaunlich ist jedoch das Mikronährstoffprofil, das Hafer besitzt. Neben den berühmt-berüchtigten Beta-Glucanen findet man eine gute Portion B-Vitamine, Mangan, Phosphor, Eisen und Zink. Im Gegensatz zu vielen Beilagen wie dem bereits erwähnten Reis oder den Kartoffeln haben Haferflocken eine große Menge an Ballaststoffen, die für unseren Darm wichtig sind, und dank ihres niedrigen glykämischen Index liefern sie lange Zeit Energie ohne unangenehme Schwankungen. Ein Kilo glutenfreie Haferflocken kostet bei uns weniger als 100 Kronen, weshalb sie sich auch bei regelmäßigem Verzehr sehr gut lohnen. Sie können damit eine Vielzahl von Rezepten zubereiten - vom klassischen Haferbrei bis zu verschiedenen nahrhaften Smoothies.

Empfohlen

Sparen Sie bei Obst und Gemüse

Dieser Absatz ist keineswegs so zu verstehen, dass Obst und Gemüse überhaupt nicht auf dem Speiseplan stehen müssen - das ist definitiv nicht der Fall, und wie wir in einem unserer Artikel erwähnen, eignet sich einiges an Obst für eine Schlankheitsdiät. Aber wenn Sie Geld sparen wollen, ist es wichtig, die richtigen Produkte zu wählen. Zum Beispiel hängt der Preis von Obst unter anderem davon ab, ob es gerade Saison hat - wenn Sie eine Vorliebe für ganz bestimmte Produkte wie Drachenfrüchte haben, müssen Sie damit rechnen, dass Sie mehr dafür bezahlen müssen. Wenn Sie aber mehr auf den Preis achten und im Sommer mehr Obst aus der Tschechischen Republik essen, wird Ihr Geldbeutel das vielleicht sogar merken. Ganz zu schweigen davon, dass solche Früchte nicht unreif gepflückt werden müssen und daher mehr Zeit haben, um zu reifen. Das bedeutet, dass nicht nur der Geschmack, sondern auch der Gehalt an Vitaminen und Mineralstoffen viel besser ist. Das Gleiche gilt natürlich auch für Gemüse. Und wenn im Winter gerade kein Gemüse Saison hat, ist es absolut nicht verkehrt, tiefgekühltes Gemüse zu kaufen. Dieses behält einen Großteil der Vitamine und Mineralstoffe des ursprünglichen Gemüses, ist aber oft viel billiger als Gemüse, das um die halbe Welt gereist ist, um Sie zu erreichen.

Jablka

Wenn Äpfel hier Saison haben, sind sie viel günstiger als Obst, das um die halbe Welt importiert wurde. Und sie können durchaus ein besseres Vitamin- und Mineralstoffprofil aufweisen.

Was können Sie aus dem heutigen Artikel mitnehmen?

Das Wichtigste, was Sie aus dem heutigen Artikel mitnehmen sollten, ist die Tatsache, dass die Lebensmittelpreise zwar steigen, Sie aber andererseits durch kleine Anpassungen Ihrer Ernährung eine ganze Menge sparen können. Probieren Sie neue Beilagen aus, die Sie bisher noch nicht ausprobiert haben. Entscheiden Sie sich für Produkte, die im Angebot sind, und überlegen Sie sich, wie viel von den Lebensmitteln Sie tatsächlich verbrauchen, bevor Sie sie zubereiten. Sie werden überrascht sein, wie viele Pfennige Sie sparen können. Und wenn Sie Ihre Ersparnisse perfektionieren wollen, empfehlen wir Ihnen, auch den Artikel über das Sparen beim Kauf von Eiweiß zu lesen.

Es wurden noch keine Beiträge geleistet.